手島 くみこ さんが
書いた記事

手島 くみこ

ライター

関西在住ライター。2人のわんぱく息子の育児に奮闘しながら、美味しいものと楽しいことを日々探しています。旅行とビールとスイーツが大好き♪ 「毎日がちょっと楽しくなる」西宮情報を発信していきます!

GOURMET

2022.06.29 Wed

JR西宮|バラエティー豊富なメニューが嬉しい!出汁が決め手の手打ちさぬ...

手島 くみこ

GOURMET

2022.06.10 Fri

香櫨園|カリ!サク!新食感のお好み焼きが味わえるお店を紹介!

手島 くみこ

GOURMET

2022.06.08 Wed

阪神西宮|ヘルシーな無水鍋でお腹いっぱい!石川のソウルフード「とり白菜...

手島 くみこ

GOURMET

2022.05.24 Tue

西宮北口|実はとってもヘルシー!西宮で広島風のお好み焼きを味わえるお...

手島 くみこ

GOURMET

2022.05.10 Tue

西宮浜|思い立ったらすぐ行ける!非日常なリゾート気分を味わえるカフェ...

手島 くみこ

GOURMET

2022.04.24 Sun

阪神西宮|600円で満腹になれる!駅チカでコスパ抜群の居酒屋ランチ

手島 くみこ

GOURMET

2022.04.15 Fri

夙川|西宮でシュークリームといえばここ!こぼれ落ちそうなほどクリーム...

手島 くみこ

GOURMET

2022.04.04 Mon

JR西宮|ガツンとスタミナが欲いときに食べたい!絶品の旨辛まぜそば

手島 くみこ

GOURMET

2022.03.18 Fri

西宮で味わう和菓子特集vol.8~甲陽園で50年以上続く和菓子店の絶品最中~

手島 くみこ

GOURMET

2022.03.04 Fri

西宮で味わう和菓子特集vol.7~季節が感じられるものから銘菓まで幅広く揃...

手島 くみこ

GOURMET

2022.02.15 Tue

西宮で味わう和菓子特集vol.6~本格わらび餅と大粒あまおうが入ったいちご...

手島 くみこ

GOURMET

2022.02.06 Sun

武庫川|気軽に本格讃岐うどんが食べられる!こだわり出汁のセルフうどん

手島 くみこ
more